В Ньюфаундлендской банке исчезла вся треска

В Ньюфаундлендской банке исчезла вся треска

Ученые пришли к выводу, что так называемая Ньюфаундлендская банка, которую рыбаки несколько веков назвали царством трески, превратилась в необитаемое место и вряд ли скоро восстановится.

Как рассказывает Poplawok.ru, треска и сельдь, которой она питается исчезли в Ньюфаундлендской банке из-за хищнического вылова. По этой же причине там практически не осталось лобстеров, мойвы и пикши.

Ученые надеются, что в отдаленном будущем запасы трески в Ньюфаундлендской банке восстановятся. Дело в том, что там сильно перемешивают воду, поднимая со дна планктон, Лабрадорское течение и Гольфстрим. Благодаря этому для рыбы в этом месте настоящее хлебное место.

Около двадцати лет назад Канада запретила рыболовным траулерам даже заходить в Ньюфаундлендскую банку, но пока рыбы от этого больше не стало. Ученые говорят, что треска вернется в этот район, но когда это произойдет предсказывать не берутся.

Фото: yaplakal.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.