Испанские исследователи: новые нервные клетки способны появляться в течение всей жизни человека

Испанские исследователи: новые нервные клетки способны появляться в течение всей жизни человека

Как сообщает сайт medpulse.ru, долгое время считали, что с момента взросления человека процесс нейрогенеза (выработка новых нервных клеток в мозге) заканчивается. Но теперь сторонники другой точки зрения получили веский аргумент в свою пользу.

Известно, что нейроны на раннем этапе развития содержат белок даблкортин, который можно увидеть только с помощью микроскопа. Если данный белок присутствует, то это является показателем нейрогенеза.

Ученые проводили исследование, в процессе которого они анализировали тела умерших людей, которые умерли в возрасте от 34 до 87лет. Анализ проводился спустя 10 лет после их смерти.

Ученые пришли к выводу, что в их нейронах были многочисленные примеры клеток с даблкортином, в том числе, в гиппокампе (центре памяти мозга).

Следовательно, ученые выяснили, что в головном мозге людей пожилого возраста происходит процесс роста новых нейронов.

Стоит отметить, что у людей с болезнью Альцгеймера, нейрогенез наблюдался очень редко. Иными словами, данное заболевание приводит не только к проблемам с память, но и препятствует формированию новых воспоминаний.

Фото: Welltory

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.