Ученый создал алкоголь, не вызывающий похмелья

Ученый создал алкоголь, не вызывающий похмелья

В ближайшие пять лет на алкогольном рынке может появиться напиток, который не вызывает похмелья. Он создан ученым из Лондона, написала газета The Guardian, пишет Pora.ru.

Профессор Имперского колледжа Лондона, научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт придумал алкоголь, не вызывающий похмелье. За основу напитка взята формула синтетического спирта Alcarelle, тоже изобретенного ученым еще в 1983 году.

Натт создал синтетический спирт в ходе эксперимента, изучавшего влияние алкоголя на ГАМК-рецепторы для терапии нарушений центральной нервной системы. Спирт, как и положено, дает ощущение опьянения, но характерную интоксикацию (похмелье) не вызывает, как это делает обычный алкоголь.

Профессор отмечает, что Alcarelle обладает "не очень приятным" вкусом. Поэтому в настоящее время усилия изобретателя направлены на улучшение его вкусовых свойств и усовершенствование продукта.

Спирт Alcarelle относится к пищевой добавке и должен пройти тестирование на безопасность. Контролирующие органы должны одобрить продукт, но после того, как им представят готовый напиток. Чтобы его создать ученый объединил усилия с учеными-диетологами. Теперь, как ожидается, в течение трех-пяти лет алкогольный напиток появится на свет.

Фото: Araratnews.am

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.