Опубликована 03.04.2019 в 15:33

Ученый создал алкоголь, не вызывающий похмелья

Ученый создал алкоголь, не вызывающий похмелья. 3481.jpeg

В ближайшие пять лет на алкогольном рынке может появиться напиток, который не вызывает похмелья. Он создан ученым из Лондона, написала газета The Guardian, пишет Pora.ru.

Профессор Имперского колледжа Лондона, научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт придумал алкоголь, не вызывающий похмелье. За основу напитка взята формула синтетического спирта Alcarelle, тоже изобретенного ученым еще в 1983 году.

Натт создал синтетический спирт в ходе эксперимента, изучавшего влияние алкоголя на ГАМК-рецепторы для терапии нарушений центральной нервной системы. Спирт, как и положено, дает ощущение опьянения, но характерную интоксикацию (похмелье) не вызывает, как это делает обычный алкоголь.

Профессор отмечает, что Alcarelle обладает "не очень приятным" вкусом. Поэтому в настоящее время усилия изобретателя направлены на улучшение его вкусовых свойств и усовершенствование продукта.

Спирт Alcarelle относится к пищевой добавке и должен пройти тестирование на безопасность. Контролирующие органы должны одобрить продукт, но после того, как им представят готовый напиток. Чтобы его создать ученый объединил усилия с учеными-диетологами. Теперь, как ожидается, в течение трех-пяти лет алкогольный напиток появится на свет.

Фото: Araratnews.am

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research сегодня в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова сегодня в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy сегодня в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев сегодня в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google сегодня в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры сегодня в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology сегодня в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »
Робот FRANI начал помогать пассажирам аэропорта Франкфурта — CNN вчера в 22:10
Говорящая голова встречает пассажиров: Германия делает шаг в будущее

Во Франкфуртском аэропорту началось испытание FRANI — роботизированного помощника с искусственным интеллектом, который помогает пассажирам ориентироваться.

Читать полностью »