Опубликована 26.03.2019 в 18:51

В Дону восстановили популяцию золотой шемаи

В Дону восстановили популяцию золотой шемаи. 3421.jpeg

В Дону снова полно золотой шемаи, которая 15 лет находилась в региональной Красной книге, рассказывает Poplawok.ru.

Теперь шемая стала в этой реке такой же обычной рыбой, как пескарь. Совсем скоро выйдет закон, который снимет запрет на ловлю шемаи в Дону. Это пообещали чиновники на заседании специального совета, регулирующего рыбохозяйственную деятельность в регионе.

Напомним, что до сих пор, даже несмотря на изобилие шемаи, за ее лов строго наказывают. Две-три рыбешки могут обойтись рыбаку в 2-5 тысяч рублей штрафа.

Местные ученые разработали свою методику получения потомства от шемаи. По этой методике одно из хозяйств региона несколько лет разводило рыбку в своих питомниках и выпускало подросших мальков в Дон. Так удалось восстановить ее популяцию.

Как объяснили в АзНИИРХ (институт рыбоводства), из Красной книги шемаю вычеркнут не скоро. Нужно еще три года пополнять поголовье рыбы из питомников. Кроме того, есть кое-какие бюрократические нюансы, которые мешают сделать это быстро.

Фото: Panram.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Собака чувствует ваше выгорание — подтверждено научным исследованием 26.05.2025 в 7:57

Новое исследование показало: если вы на взводе после работы, ваша собака страдает не меньше. Как эмоции хозяина влияют на питомца?

Читать полностью »
Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить птичьи рынки

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »
Жители Тульской области просят закрыть незаконный приют для животных 04.09.2020 в 18:43

Жители российского села пожаловались на гуляющих без присмотра быков и лошадей

Жители села Берёзово (Тульская область) выступили против организации незаконного приюта и пожаловались на гуляющих без присмотра животных.

Читать полностью »
Культурно-этнографический центр 30.07.2020 в 17:18

Культурно-этнографический центр "Моя Россия" открылся после перезапуска выставочной программы

Новинкой текущего летнего сезона стало создание необычных музеев в павильонах комплекса"Моя Россия".

Читать полностью »
В России назвали дату начала учебного года 30.06.2020 в 0:15

Названа дата начала учебного года в России

Дети будут учиться в обычном режиме.

Читать полностью »