Изобретатели опробовали на МКС особое антибактериальное покрытие

Изобретатели опробовали на МКС особое антибактериальное покрытие

Как сообщает сайт medpulse.ru, на Международной космической станции было выявлено большое число бактерий, которые представляют угрозу для здоровья. Среди обнаруженных бактерий даже были энтеробактерии.

Принимая во внимание то, что это замкнутое пространство, увеличивается риск появления устойчивых бактерий, которые опасны для здоровья космонавтов с ослабленным от невесомости иммунитетом.

Поэтому защиту на борту МКС очень актуальная задача.

Ученые разработали особое покрытие с антибактериальными свойствами.

В основе антибактериального покрытия "AGXX" смесь из серебра и рутения, которая способна справлять с бактериями и грибками.

Данным покрытием обработали дверь туалета на МКС которое на шесть месяцев обеспечило защиту от бактерий. Спустя девять и двенадцать месяцев после нанесения антибактериального покрытия число бактерий было очень низким. Стоит отметить, что опасных среди них не было вообще.

Соответственно, разработчики приняли решение усовершенствовать материал покрытия, чтобы его можно было применять для длительных полетов.

Фото: Sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.