Не исключено, что в будущем ученые смогут клонировать мамонта

Не исключено, что в будущем ученые смогут клонировать мамонта

Ученым впервые удалось получить биологически активные клетки мамонта и частично восстановить его ДНК, это позволило выяснить причин его смерти.

Ткани мамонта пролежали в вечной мерзлоте около 28 тысяч лет. Молодого мамонта, названного Юка, нашли в 2011 году в Якутии. Российские и японские ученые ядроподобные структуры мамонта перенесли в мышей, сообщает Yoki.ru.

Эксперимент показал, что ядра клеток ископаемого животного до сих пор активны. Также установлено, что мышиные яйцеклетки могут активизировать более древние белки, связанные с ДНК, - гистоны.

Ученые считают, что это исследование поможет узнать о механизмах эволюции и причинах вымирания животных на Земле.

В результате этого эксперимента впервые запустились ядерные белки мамонта. Хотя клонировать мамонта классическим путем нельзя. Однако есть надежды, что это будет возможно при использовании подхода Джорджа Черча с применением методики CRISPR.

Якутские ученые сотрудничают с командой исследователей из Японии во главе с Акирой Иритани с конца 1990-х годов, совместных работ по изучению Юки было уже несколько, и получено немало результатов. Например, был обнаружен головной мозг - пока это единственный найденный мозг ископаемого животного в мире; обнаружено расширение на хоботе, благодаря которому мамонты могли зимой собирать снег для питья, когда водоемы замерзали.

Фото: 1TVnet.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.