Из-за глобального потепления могут умереть миллионы людей

Из-за глобального потепления могут умереть миллионы людей

Специалисты ООН сделали мрачный прогноз, предсказав преждевременную смерть для миллионов людей по причине глобального потепления на Земле, пишет Pora.ru.

Это изменение климатических условий повлечет за собой гибель населения Ближнего Востока, Азии и Африки. Сокращение численности наступит из-за дефицита пресной воды и утраты мужской и женской фертильности, говорится в докладе ученых для ООН.

Документ составили 250 ученых и экспертов более чем из 70 стран, сообщает сайт Организации. Исследователи подчеркивают, что их заключения основываются на действии сразу нескольких факторов. Кроме изменений климата основополагающими причинами станут загрязненная питьевая вода, мутации бактерий, которые повысят их устойчивость к антибиотикам, а также нарушения эндокринной системы, снижение мужской и женской фертильности из-за факторов, вызывающих расстройства развития нервной системы у детей.

Демографическая катастрофа, которую предсказали ученые, станет следствием сокращения арктических объемов вечной мерзлоты. Последняя под влиянием теплой температуры при таянии вызволит миллиарды тонн углерода, что еще больше "подогреет" температуру окружающей среды, говорят специалисты.

Ученые подчеркивают, что прогрессирующее влияние на температуру в Арктике все равно будет оказываться, и выполнение пунктов Парижского договора, предусматривающего сокращение вредных выбросов, здесь не поможет.

Согласно прогнозу исследователей, к 2050 году в регионе градус тепла повысится на 3-5 градусов, к 2080 году — на 5-9. Этот рост обеспечен объемом парниковых газов, которые уже были выброшены в атмосферу Земли.

Фото: golos.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.