Шторм в Калифорнии принес небывалую грозу

Шторм в Калифорнии принес небывалую грозу

В США в этом году выдалась суровая зима. На Калифорнию обрушился шторм, который принес с собой рекордное количество молний. В округе Санта-Барбара за пять минут небо осветило 2200 молний - это настоящий рекорд для этих мест.

Находиться в зоне грозы вообще опасно, тем более авполнять там какие-то работы. Но несмотря на опасность, однин из местных фотографов Майк Элиасон решился запечатлеть это опасное для жизни природное явление, пишет Yoki.ru.

Жизнь всего штата была полностью нарушена: в аэропорту Лос-Анджелеса отключили свет, сильные ливни пронеслись над Малибу, а где-то даже загорелись пальмы.

Стихия повлияла и на работу крупного транспорта: так, полицейский вертолет вернулся, едва успев взлететь. К счастью, обошлось без травм.

Почему происходят такие сильные грозы? У ученых есть теория, по которой причиной такого количества молний стали атмосферные реки. Они представляют из себя длинные и узкие полоски пара, которые находятся в атмосфере Земли.

Эти необычные атмосферные реки содержат огромное количество воды, в основном они формируются над океаном и текут, словно по пожарному шлангу, высоко над поверхностью планеты.

Обычно они держатся одного направления, продвигаясь от тропических широт к умеренным. Именно они и становятся основными причинами природных катаклизм.

Фото: Travelask

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.