Опубликована 15.03.2019 в 17:31

Предками коров оказались хищники

Предками коров оказались хищники. 3313.jpeg

Группа российских исследователей изучила генетические изменения, благодаря которым появились современные парнокопытные животные.

Скорее всего первые жвачные животные были хищниками. К такому выводу пришли ученые в разных странах, изучающие происхождение современных парнокопытных животных. Об этом говорится в статье в журнале Genome Research.

Ученые проследили, как менялась генетика, которая способствовала появлению современных парнокопытных, для которых характерна сложная система пищеварения. Насекомоядные животные, предки всех млекопитающих, имели много общего с хищниками, скорее всего, первые жвачные животные тоже были охотниками, говорится в статье, пишет Yoki.ru.

Сегодня в Юго-Восточной Азии обитает самое древнее жвачное животное в мире — оленек. Он питается мышами и крабами.

Российские ученые использовали в исследовании метод "хромосомной живописи". При этом хромосомы окрашивают красителями, которые могут светиться в ультрафиолетовом или синем излучении. С помощью этого метода выявили участки генома, меняющиеся в ходе эволюции.

Как оказалось, изменения влияют на целые группы физиологически важных генов, в том числе тех, которые отвечают за пищеварение жвачных, отличающее их от других животных.

Ученые выдвинули гипотезу, что хромосомные перестройки, ответственные за изменения типа пищеварения, связаны и с особенностями деторождения. Однако эти выводы еще предстоит подтвердить.

Фото: КУРЬЕР. СРЕДА.Бердск

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский вчера в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС вчера в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB вчера в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR вчера в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG 14.01.2026 в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN 14.01.2026 в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа 14.01.2026 в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »