Рыбу и мясо скоро будут печатать на принтере

Рыбу и мясо скоро будут печатать на принтере

Ученые создали биопринтер 3D Bioprinting Solutions, который может печатать самое настоящее рыбное филе из клеток рыбы, рассказывает Poplawok.ru.

Тиражировать мясную ткань планируют из мышечных клеток. Их уже доставили на Международную космическую станцию. Первыми людьми, которые попробуют на вкус рыбу и говядину, напечатанные на биоринтере, станут космонавты.

На орбите, рассказывают создатели биопринтера, пытаются выяснить, какие образцы мышечных клеток лучше всего подходят для искусственного производства рыбного филе и говядины.

Разработкой технологии производства мышечных клеток занимаются израильская и три американских компании. Рыбное филе планируется печатать из клеток голубого тунца и лосося.

На орбите на том же биопринтере кроме мяса собираются производить костную ткань. Необходимые для этого материалы туда уже доставили. Они созданы на основе керамики. Сообщается так же, что космонавтам уже удалось регенерировать хрящевую ткань человека.

По некоторым прогнозам, к 30 годам текущего столетия появятся биопринтеры, которые будут печатать человеческие ткани. Их установят во всех клиниках, где это необходимо. В ученой среде уже поговаривают о том, что биопринтеры недалекого будущего будут печатать людей целиком.

Фото: vk.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.