Опубликована 25.02.2019 в 12:37

Роботы-хирурги прооперировали двухдневную девочку

Роботы-хирурги прооперировали двухдневную девочку. 3170.jpeg

Как сообщает сайт medpulse.ru, в одном индийском городе роботы-хирурги провели операцию на новорожденной девочке. Ребенок родился без пищевода.

Среди ученых продолжаются дискуссии о том, стоит ли применять роботов-врачей в процессе операций на новорожденных.

В одном из городов Индии 31 января на свет появилась девочка с атрезией пищевода. Это редкий врожденный дефект, характеризующийся тем, что пищевод не сформирован должным образом.

При таких патологиях обычно проводят операции, чтобы врач мог соединить два конца пищевода друг с другом. В случае с новорожденной девочкой медики использовали роботов-хирургов. Медик применял руку робота и в процессе операции делал тончайшие разрезы.

Роботы-хирурги имеют много сторонников. Они утверждают, что роботы-хирурги могут делать уникальные движения, которые недоступны для человека.

Роботы-хирурги совершают очень точные движения, благодаря чему пациенты несут меньшие кровопотери, испытывают меньше болевых ощущений, следовательно, быстрее идут на поправку.

Конечностями роботов управляют врачи. В будущем можно будет обучить эти устройства, заложив в их память информацию о десятках тысяч тех или иных операций.

На их основе искусственный интеллект сможет выбрать самые эффективные, составить план операции и выполнить ее на высоком уровне с отличными результатами для пациента.

Не исключено, что в будущем такие роботы-хирурги будут широко использоваться в современных медицинских центрах.

В настоящее время еще ведутся споры на тему того, можно ли применять роботов-хирургов при операциях на новорожденных. В этом случае была прооперирована девочка, которой было два дня. Операция прошла успешно, поэтому этот опыт показал, что роботы вполне могут пополнить ряды хирургов людей.

Фото: vrachivmeste.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN сегодня в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа сегодня в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology вчера в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances вчера в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England 12.01.2026 в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова 12.01.2026 в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »
Учёные Индии и США объяснили устойчивость планктонных экосистем 12.01.2026 в 12:16
Законы межвидовой конкуренции дали трещину: как планктон выживает там, где должен исчезнуть

Учёные из Индии и США разгадали "парадокс планктона". Математическая модель показала, как взаимосвязь между видами позволяет сообществам сохранять разнообразие.

Читать полностью »