Опубликована 19.02.2019 в 16:12

Старейшая рыба, живущая в неволе отметила 90-летие

Старейшая рыба, живущая в неволе отметила 90-летие. 3149.jpeg

Рогозубу (Neoceratodus fosteri) по имени Мафусаил, который живет в аквариуме Калифорнийской академии наук исполнилось 90 лет, рассказывает poplawok.ru.

Если посчитать на пальцах Мафусаилу должно быть только 80 лет. Но, когда его выловили в реке, он уже был десятилетним подростком.

Это самая старая рыба среди своих аквариумных собратьев, говорят специалисты. В аквариуме Калифорнийской академии она поселилась в 1938 году, и хотя никто не мог знать, что она проживет почти век, ее назвали Мафусаилом. Мафусаил, как известно, прожил дольше всех библейских персонажей и умер в 969 лет.

Никто не надеется, что Мафусаил повторит рекорд своего тезки. Точно такой же рогозуб жил и умер в позапрошлом году в возрасте 84 лет в чикагском аквариуме.

Мафусаил относится к двоякодышащим рыбам. Его плавательный пузырь кроме своего основного предназначения выполняет функцию легкого. В течение нескольких месяцев рогозубы могут жить без воды, зарывшись в грязь.

Кроме того, если им не нравится жить в грязи, они, опираясь на свои плавники, могут путешествовать по суше в поисках озера или пруда. Появились рогозубы 400 миллионов лет назад, когда динозавров еще не было даже в проекте.

Фото: mywebs.su

Читайте также

Байден поручил передать все назначенные средства Украине 26.09.2024 в 14:54

Байден поручил передать все назначенные средства Украине

Президент США Джо Байден направил указание Пентагону потратить все оставшиеся средства, выделенные на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий. Об этом сообщило Белое дом.

Читать полностью »
Новые отраслевые стандарты устойчивого развития туристской инфраструктуры апробируют в Сочи на курорте 14.10.2021 в 17:04

Новые отраслевые стандарты устойчивого развития туристской инфраструктуры апробируют в Сочи на курорте "Роза Хутор"

"Зеленые стандарты" для всей туротрасли, направленные на минимизацию экологического следа, планируется разработать к марту 2022 года. Об этом заявила руководитель АНО "Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве" Вера Бурцева.

Читать полностью »
07.10.2021 в 22:44

"Интеррос" Потанина и Сочинский нацпарк подписали меморандум о сотрудничестве

6 октября в Сочи началась IV ежегодная международная конференция "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России".

Читать полностью »
В горах Сочи начнут внедрять зеленые стандарты в туризме 21.09.2021 в 16:14

В горах Сочи начнут внедрять зеленые стандарты в туризме

Горный курорт "Роза Хутор" и НИИ устойчивого развития в строительстве договорились совместно разработать и внедрить зеленый стандарт для природно-рекреационной индустрии.

Читать полностью »