Опубликована 19.01.2019 в 12:31

Виртуальные прогулки по морю Титана

Виртуальные прогулки по морю Титана. 2901.jpeg

Издание Смена решило устроить для своих читателей экскурсию по морю Кракена (Kraken Mare), рассказывает poplawok.ru.

Прогулка, естественно, виртуальная. Дело в том, что море, о котором идет речь, находится на спутнике Сатурна Титане. Это и далеко, и само по себе место малопригодно для прогулок.

Издание сразу предупредило своих "туристов", что погружаться в жидкость, которой наполнено море Кракена, ни в коем случае нельзя — сразу потонешь. Море, как объясняют ученые, состоит не из воды, а из жидкого метана и этана. Их плотность по сравнению с водой так мала, что тело человека не держится на поверхности и камнем идет вниз.

Погружаться на дно моря Кракена тоже долго. Оно находится на глубине 200 метров. Другая проблема для "туристов": на берегу Кракена очень холодно — 180 градусов мороза, солнце там не только не греет, но, можно сказать, как следует и не светит.

Площадь моря Кракена 400 тысяч квадратных километров. Оно больше, чем Каспийское. Кроме него на Титане есть еще 50 озер.

Фото: galactic.name

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Порог знаний: кого больше не пустят в университет даже за деньги сегодня в 8:02

Минобрнауки предлагает запретить приём на платное обучение абитуриентов с баллами ЕГЭ ниже 50. Цель — повысить качество высшего образования и сократить число "случайных студентов".

Читать полностью »
Кто владеет творчеством машин: юристы объяснили, где заканчивается человек и начинается ИИ сегодня в 7:59

Эксперт AIRI Вита Власова объяснила, что ИИ не способен создавать произведения без участия человека: автором считается тот, кто проявил творческий контроль.

Читать полностью »
Живой монацит: китайские исследователи обнаружили растение, которое выращивает минералы сегодня в 6:51

Учёные из Китая обнаружили, что папоротник способен формировать в своих тканях редкоземельные металлы. Это открывает путь к экологичной "растительной добыче" сырья.

Читать полностью »
Дары морей: зачем дикие косатки несут людям свои подарки — новая загадка океана сегодня в 5:26

Учёные зафиксировали десятки случаев, когда дикие косатки делились едой с людьми. Зачем они это делают, остаётся загадкой — возможно, из любопытства или стремления к контакту.

Читать полностью »
Меркурий не виноват: астрономы объяснили, почему техника ломается только в головах сегодня в 4:54

Учёные Пермского Политеха объяснили, что ретроградный Меркурий — не причина ссор и поломок, а зрительный эффект, не оказывающий влияния на человека.

Читать полностью »
Онкологи проверили самое тревожное предположение: растёт ли опухоль груди, пока пациентка ждёт операцию сегодня в 1:51

Учёные из центра Фокса Чейса установили, что в большинстве случаев опухоль молочной железы не растёт значительно, пока пациентка ожидает операцию. Небольшая задержка не влияет на исход лечения, если она проходит под медицинским контролем.

Читать полностью »
Учёные МГУ нашли ген, который определяет, насколько тяжело протекает шизофрения сегодня в 1:15

Учёные МГУ нашли генетическую связь между вариантом гена COMT и тяжестью когнитивных нарушений при шизофрении. Это открытие приближает персонализированную психиатрию.

Читать полностью »
Учёные нашли золотую цифру для стройности — и это не 1000 калорий, как думали раньше сегодня в 1:06

Учёные выяснили, что достаточно сократить рацион всего на 250 калорий в день, чтобы гарантированно похудеть и улучшить здоровье сердца и сосудов.

Читать полностью »