Виртуальные прогулки по морю Титана

Виртуальные прогулки по морю Титана

Издание Смена решило устроить для своих читателей экскурсию по морю Кракена (Kraken Mare), рассказывает poplawok.ru.

Прогулка, естественно, виртуальная. Дело в том, что море, о котором идет речь, находится на спутнике Сатурна Титане. Это и далеко, и само по себе место малопригодно для прогулок.

Издание сразу предупредило своих "туристов", что погружаться в жидкость, которой наполнено море Кракена, ни в коем случае нельзя — сразу потонешь. Море, как объясняют ученые, состоит не из воды, а из жидкого метана и этана. Их плотность по сравнению с водой так мала, что тело человека не держится на поверхности и камнем идет вниз.

Погружаться на дно моря Кракена тоже долго. Оно находится на глубине 200 метров. Другая проблема для "туристов": на берегу Кракена очень холодно — 180 градусов мороза, солнце там не только не греет, но, можно сказать, как следует и не светит.

Площадь моря Кракена 400 тысяч квадратных километров. Оно больше, чем Каспийское. Кроме него на Титане есть еще 50 озер.

Фото: galactic.name

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.