Ученые: ящерица Anolis oxylophus рыбу не ловит

Ученые: ящерица Anolis oxylophus рыбу не ловит

Биологи сняли на видео ящерицу Anolis oxylophus, которая под водой чувствует себя не хуже, чем на берегу, рассказывает "Поплавок".

Удивительно то, что эта ящерица не может, как рыба, "дышать" под водой, потому что у нее нет жабр. Тем не менее она просто обожает проводить время под водой и сидит там, не поднимаясь за воздухом, по пятнадцать-двадцать минут.

Как выяснили ученые Нил Лосин и Нэйт Даппен, ящерица научилась прихватывать с собой под воду небольшое количество воздуха, который в виде маленьких пузырьков собирается у нее на голове.

Разобравшись, чем Anolis oxylophus дышит под водой, ученые так и не поняли, зачем она туда спускается. Всегда считалось, что она относится к племени рыбаков и ловит всякую мелочь, пригодную в пищу.

Однако подводные съемки не подтвердили этой гипотезы. Anolis oxylophus просто опускается на дно и сидит там безо всякого дела.

Фото: Zoo-Dom.Com.Ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.