Ученые заявили о вреде органического земледелия для биосферы

Ученые заявили о вреде органического земледелия для биосферы

Шведские исследователи подробно изучили факторы, оказывающие воздействие на биосферу через органическое сельское хозяйство.

Как сообщает moneytimes.ru, оказалось, что отрицательные последствия от органического фермерства для окружающей среды более серьезные, чем от классического сельского хозяйства, где используются пестициды и удобрения.

По итогам исследования, проведенного Чалмерсовским университетом технологий (Гетеборг, Швеция), органическое сельское хозяйство ведет к более высоким непрямым эмиссиям углекислого газа, чем обычное сельское хозяйство, и поэтому оказывает более сильное влияние на климат.

При этом, по утверждению шведских ученых, непосредственные эмиссии ниже, в том числе, из-за отказа от использования ископаемого топлива - суммарный баланс оказался не в пользу органического земледелия. Причина состоит в том, что из-за более низкого показателя урожайности органическое фермерство использует больше земли на единицу произведенной продукции, что ведет к уменьшению площади лесов.

Кроме этого, шведские исследователи разработали метод расчета суммарного воздействия сельскохозяйственной технологии на окружающую среду. По словам участника проекта Стефана Вирсениуса, шведская органическая озимая пшеница обходится климату мира на 70% дороже, а шведский органический горох - на 50% дороже, чем те же самые виды продуктов, выращенные при использовании интенсивных методов.

Фото: Союз органического земледелия

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.