Опубликована 26.11.2018 в 19:33

В России испытают костюм-реабилитатор для вышедших из комы людей

В России испытают костюм-реабилитатор для вышедших из комы людей. 2417.jpeg

Эксперимент пройдет во Владивостоке в стенах Дальневосточного государственного университета, где будет применена необычная методика по реабилитации пациентов, вышедших из комы. Для этого ученые применят специальный костюм «Тесласьют», который благодаря электростимуляции мышц создает виртуальную реальность, сообщает pora.ru.

Нейрохирурги рассказали, что видят также перспективу применения суперкостюма для больных, перенесших инсульты, травмы спины, а также страдающих тяжелыми двигательными нарушениями. Эта же методика будет применяться к пациентам с «бодрствующей комой».

Костюм Teslasuit оснащен биометрическими датчиками, функцией контроля над температурой тела, системами захвата движений и тактильной обратной связи. Стимуляция мышечной активности лежащего пациента предотвращает атрофию мышц тела, что позволит больному быть готовым встать и двигаться после выхода из комы.

Этот же костюм поможет пациентам, перенесшим инсульт, обеспечивая «умную» миостимуляцию с обратной связью. Человек сможет быстро восстановить потерянные им двигательные функции.

Фото: VGTimes.Ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »
Невролог Коуэн: кофеин включает в мозге цепочку реакций, влияющих на поведение сегодня в 8:22
Кофеин перепрошивает мозг так тихо: вот что вы замечаете, пока чувствуете лишь бодрость

Кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Разбираемся, как он воздействует на организм, кому полезен, а кому стоит ограничить потребление.

Читать полностью »
Защитный эффект вакцины держится 52 недели — Nature сегодня в 6:10
Один укол вместо постоянного страха: наука приблизилась к победе над анафилактическим шоком

Учёные представили экспериментальную вакцину, которая в доклинических испытаниях полностью предотвращала анафилаксию у животных.

Читать полностью »
Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »