Опубликована 15.11.2018 в 18:14

Чешские дизайнеры вырастили светильник в химической лаборатории

Чешские дизайнеры вырастили светильник в химической лаборатории. 2349.jpeg

В Чехии дизайнеры ювелирной студии Zarya придумали необычный светильник.

На металлической основе классической рожковой люстры они вырастили кристаллы минеральных солей. В реализации этого проекта принимал участие участие Музей декоративного искусства в Дрездене. Работа над проектом шла в течение шести лет. В течение этого времени дизайнеры изобретали способы, благодаря которым было бы возможно контролировать процесс кристаллизации в лаборатории.

Как сообщает сайт "Советы по дому. Лайфхаки ", после завершения всех работ была открыта двухчастная выставка "From Dust to Glitter or How a Crystal Chandelier Grows". Выставка проходила с 25 августа по 12 сентября. Посетители могли посмотреть, как в лабораторных условиях "растет" светильник. Каждый рожок светильника которого был погружен в раствор алюмокалиевых квасцов и выдерживался при заданной температуре.

15 сентября люстру собрали и повесили в зале дворца Пильниц, который находится в пригороде Дрездена.

Внешний облик люстры соответствует роскоши классического интерьера. Необычная отделка светильника делает его похожим на ювелирное украшение. После окончания выставки этот необычный светильник будет находиться в коллекции Музея декоративного искусства Дрездена.

Фото: Design Mate

Читайте также

На курорте 25.11.2023 в 12:45

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Читать полностью »
Вес Млечного Пути можно будет измерить 06.01.2022 в 9:14

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Читать полностью »
Интересные факты об акулах 05.01.2022 в 21:52

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.

Читать полностью »
Ученые выяснили, что убивает белых медведей 05.01.2022 в 12:20

Ученые выяснили, что убивает белых медведей

Одни из самых крупных хищников на Земле – полярные медведи оказались на грани исчезновения. Ученые, долго спорившие насчет того, что же стало причиной гибели косолапых, наконец, сошлись в едином мнении.

Читать полностью »