Мария Иванова Опубликована 15.02.2016 в 16:27

Смертельный вирус Зика заметили в Москве

Первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в Москве, сообщает сегодня Роспотребнадзор.

Инфицированная женщина ранее отдыхала в Доминиканской республике и сейчас находится в стационарном боксе, ее состояние пока оцениваться как удовлетворительное.

"По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь", - отметили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что в самолете, на котором заразившаяся прибыла в Москву, провели "весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий", а угроза заражения других пассажиров отсутствует.

К счастью, среди членов семьи и близких родственников заразившейся женщины очагов и вспышки опасной инфекции не выявлено.

Изначально утверждалось, что переносить его могут лишь некоторые виды комаров, однако в США фиксировали передачу вируса половым путем.

После этого случая американский центр по контролю и профилактике заболеваний (СDC) посоветовал мужчинам рассмотреть вопрос об использовании презервативов после путешествия в районы, где свирепствует вирус Зика.

Правда.Ру сообщала о возможном изобретении первой вакцины против вируса Зика объявила индийская компания Bharat Biotech International Limited,расположенная в городе Хайдерабад.

Однако, как рассказал профессор кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров, мировой опыт показывает, что создание вакцин от вирусных заболеваний обычно занимает длительное время.

Такое же мнение высказал и заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Организация объединенных наций (ООН) призвала страны, пораженные эпидемией вируса Зика (то есть в основном южноамериканские) разрешить аборты и обеспечить женщинам доступ к контрацептивам, чтобы они могли "контролировать свою фертильность". Такое мнение высказал омиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн.

Стоит отметить, что вирус Зика отпугнул туристов от поездок в Бразилию. Среди отказавшихся большинство беременных женщин.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Комета 5 века до н. э. могла быть Вифлеемской звездой — Марк Мэтни сегодня в 19:54
Волхвов вела комета? Найдено научное объяснение появления Вифлеемской звезды — это настоящее чудо

Была ли Вифлеемская звезда мифом или реальным явлением, зафиксированным древними астрономами? Планетолог Марк Мэтни нашёл объяснение рождественскому знамению.

Читать полностью »
Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR сегодня в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature сегодня в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет сегодня в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »
Космос ускоряет дегенерацию хрящевой ткани человека — Газета.Ru сегодня в 15:45
То, что разрушает суставы на орбите, спасёт их на Земле: итог космического эксперимента МСК-2

Что происходит с клетками человека, когда они месяцами живут в невесомости? Учёные из Сеченовского университета уже нашли ответы.

Читать полностью »
Гравитация Марса изменяет наклон оси Земли — Стивен Кейн, астроном сегодня в 15:44
Эта планета Солнечной системы — тайный регулятор климата Земли: уберите её — и всё у людей рухнет

Учёные выяснили, что Марс играет куда более значимую роль в формировании климатических циклов Земли, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Система очистки воздуха без озона изобретена в Корее — Phys сегодня в 14:35
Без фильтров и без шума: Корея совершила революцию в очистке воздуха пока вы включали кондиционер

Может ли очиститель воздуха работать без фильтров, шума и даже без выделения озона — и при этом очищать комнату за считанные минуты? Теперь — да.

Читать полностью »
Кофеин улучшает восстановительные свойства сна — Journal of Psychopharmacology сегодня в 13:20
Кофе крадёт минуты отдыха, но возвращает часы бодрости: парадокс кофеина, который удивил нейрофизиологов

Новое исследование показало, что кофе сокращает продолжительность сна, но делает его глубже. Как мозг способен компенсировать недосып?

Читать полностью »