Обнаружен ген депрессивности

Склонность человека к депрессии предопределяется генетически. К такому выводу пришли австралийские ученые, после того как провели комплексное исследование 333 участников эксперимента, пишет MedPulse.Ru.

Результаты показали исследователям, что шанс образования плохого патологического настроения увеличивается, если у человека две копии определенного гена. А также, если в детстве родители применяли в отношении ребенка физические наказания, то есть попросту били его. У таких людей депрессия может превращаться в постоянный эмоциональный фон. Создаются генетические предпосылки для разочарования в жизни.

Нулевая предрасположенность к депрессии, по мнению ученых, возможна только в том случае, если в организме присутствует правильная вариация гена SERТ и отсутствие в памяти негативных событий из детства. может развиваться у людей в определенными генами.

Исследователи относят сюда же комплексные проблемы психологического плана. По их мнению, клиническая депрессия развивается под воздействием одного гена, обеспечивающего длительные устойчивые реакции на тот или иной опыт, в том числе и на отрицательный.

С помощью гена SERT осуществляется доставка одного из самых важных нейромедиаторов -серотонина в головной мозг. У каждого человека этот ген находится в одном из 3-х вариантов: две его копии удлиненные или же одна длинная, а вторая короткая, а также возможна модификация, когда обе копии короткие.

По мнению исследований, более детальное изучение гена SERT поможет в скором будущем победить устойчивые депрессивные состояния у пациентов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.