Мария Иванова Опубликована 22.09.2015 в 15:45

Сыроеды и любителей фруктов депрессуют меньше остальных

За спокойствие нервной системы человека во многих случаях отвечают витамины, полученные в результате потребления фруктов и овощей.

Об этом, проанализировав итоги масштабного эксперимента, сообщили испанские ученые из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Их исследование длилось более десяти лет, а участвовали в нем свыше 15 тысяч человек.

MedPulse.Ru уточняет, что в начале эксперимента все испытуемые посетили психиатра, который зафиксировал, что на этот момент у них не было никаких признаков депрессии.

В ходе исследования эксперты наблюдали за пристрастием людей к некоторым продуктам, и те, что выбирали сладкое и мясо, демонстрировали чаще более отрицательный настрой.

Любители свежей пищи, фруктов, овощей, ягод и зерновых культур отличались более позитивным настроением. В итоге у 1550 испытуемых, не воспринимавших фреш-рацион, началась депрессия. Им врачи прописали употребление антидепрессантов и посоветовали изменить рацион в пользу фруктов и овощей.

Ученые утверждают, что овощи и орехи действительно помогают при депрессии, пусть и в малых количествах.

Стоит напомнить, что ранние мифы о том, что сладости и шоколадные конфеты помогают выйти из депрессии, недавно были опровергнуты.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Французские магазины не могут выбрасывать еду до окончания срока годности сегодня в 6:47

Во Франции еду не выбрасывают: закон заставляет магазины делиться продуктами

Во Франции супермаркетам запретили выбрасывать еду. Теперь продукты с истекающим сроком годности идут на благотворительность или переработку.

Читать полностью »
Китайский рынок браков: на прилавках размещают объявления о женихах и невестах сегодня в 5:05

Рынок без овощей: в Китае продают не товары, а шансы на брак

В парках Китая по выходным проходят необычные ярмарки. Вместо овощей и одежды на "прилавках" — анкеты женихов и невест.

Читать полностью »
У кошек выше шансы пережить падение с 12-го этажа, чем с 7-го — данные исследований сегодня в 4:33

Кошачий парадокс: чем выше этаж, тем больше шансов выжить

Учёные заметили парадокс: кошки, упавшие с 12-го этажа, выживают чаще, чем с 7-го. В чём секрет их "воздушной акробатики"?

Читать полностью »
Учёные: мумии из Юго-Восточной Азии оказались древнее египетских сегодня в 3:33

12 тысяч лет над костром: предков превращали в копчёных хранителей рода

Учёные выяснили, что в Азии людей начали "коптить" над огнём ещё 12 тысяч лет назад — задолго до египетских мумий.

Читать полностью »
ВЦИОМ: почти 30% россиян верят в возможность тайного чипирования сегодня в 2:49

ВЦИОМ зафиксировал новый страх россиян: тайное чипирование вышло в лидеры тревог

Почти треть россиян продолжает верить в теорию тайного чипирования. Люди опасаются слежки и контроля, а плюсов почти не видят.

Читать полностью »
В России за неделю зарегистрировали почти 700 тысяч случаев ОРВИ сегодня в 1:32

Почти 700 тысяч за неделю: Россия погружается во вспышку ОРВИ

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Число заражённых превысило сотни тысяч, и ситуация продолжает развиваться.

Читать полностью »
Врачи спасли 54-летнего жителя Нижнего Тагила, случайно проглотившего иглу сегодня в 0:13

Выпил стопку — и проглотил иглу: в Нижнем Тагиле мужчина едва не погиб за одним глотком

В Нижнем Тагиле мужчина проглотил иголку вместе со стопкой спиртного, но врачи спасли его с помощью эндоскопа без операции.

Читать полностью »
Учёные: ежегодно от укусов пчёл погибает больше людей, чем от укусов змей вчера в 23:59

Жертвы сладкого мёда: пчёлы ежегодно убивают тысячи людей

Ежегодно пчёлы убивают больше людей, чем змеи. Причина не в силе яда, а в аллергии, которая у некоторых развивается мгновенно и смертельно.

Читать полностью »