Мозг может жить после смерти, но недолго - ученые

Британские ученые из Университета Саутгемптона провели обширный эксперимент, в ходе которого пытались найти научное обоснование тому, что человеческое сознание может функционировать и после смерти.

Экспериментом руководил доктор Сэм Парниа, а результаты его опубликовал журнал Resuscitation. В нем участвовали свыше двух тысяч человек, перенесших остановку сердца - британцы, американцы и австрийцы.

Из них 40% людей удалось вернуть к жизни и те рассказали, что их сознание на момент клинической смерти работало. Всего выжили 330 участников, среди них 140 заявили, что помнят и осознавали, как и когда их реанимировали и как оказали помощь.

Ученых вдохновило на новые исследование то, что те больные, кому не смогли полностью помочь врачи, даже в течение двух-трех минут после смерти демонстрировали работающее сознание.

Правда.Ру сообщала, что недавно эксперты из Королевского колледжа Лондона представили метод, позволяющий просчитывать вероятность приближающейся смерти человека с вероятностью в 50%.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.