Москвичи "почувствовали" себя северянами: столица второй раз за полгода наблюдала северное сияние

Москвичи этой ночью смогли наблюдать интереснейшее и необычное для наших широт природное явление - вехи северного сияния. Увидеть его центру России "помогла" сильнейшая магнитная буря.

В Московском планетарии отметили, что ранее NASA предупреждала о серии мощнейших вспышек на Солнце, обращенных в сторону нашей планеты. Это повысило индекс геомагнитных возмущений до семи, что дало возможность увидеть северное сияние Москве, Нижнему Новгороду, Казани, Омску, Челябинску, Новосибирску и Красноярску.

ТАСС отмечает, что это уже второй случай северного сияния с начала года, зафиксированный в центральных широтах. До этого цветные вспышки появлялись в ночь на 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге.

Правда.Ру писала, что американские ученые опасаются, что излишняя активность Солнца может лишить Землю электроэнергии.

Чтобы контролировать ее влияние на электростанции, в феврале этого года NASA выпустила обсерваторию Deep Space Climate, которая находится на орбите между Землей и Солнцем.

Она будет посылать американским ученым сведения о его активности и являться элементом Центра метеопрогнозирования в США, и должна будут предупреждать энергетические, авиационные и другие компании, восприимчивые к солнечным изменениям, о неблагоприятных для работы условиях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.