Калифорнийских ученых шокировала теплокровная рыба

Калифорнийские биологи обнаружили удивительную находку у берегов штата. Николас Вегнер и Оуэн Снодграсс уверены, что нашли подлинно теплокровную рыбу.

Современной науке известно, что температуру тела в определенных обстоятельствах могут подогревать некоторые виды акул, тунцы и марлины, однако найденный ими опах (Lampris guttatus) не похож на хищника, но более теплокровен.

У него также отличается строение кровеносной системы, так как сосуды, гонящие кровь к жабрам, первоначально обвивают сосуды, идущие в противоположном направлении. Вегнер добавил, что эта рыба имеет природный радиатор, повышающий кровяную температуру, а когда она отходит от мышц, то подогревает и охлажденную кровь, стремящуюся от жабр.

Опах очень часто и быстро двигает плавниками, что привело ученых к тому, что его кровь разогревается и за счет этого. Да и температура его на пять градусов выше, чем у воды на глубине, где он был пойман.

Исследователи вживили датчик измерения тепла в грудную мышцу опаха, прикрепили его на своеобразный "поводок" и отпустили рыбу плавать на несколько часов. Даже тогда, когда опах опустился на большую глубину, его температура осталась такой же высокой (до +14 по Цельсию в мышцах), по сравнению с другими рыбами.

"Такие открытия помогают нам понять роль видов в морских экосистемах...", - отмечается в материале ученых, опубликованном в журнале Science.

Правда.Ру недавно писала о том, что ученым удалось обнаружить сходства в "социальном взаимодействии" у людей и дельфинов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.