Китайцы впервые за 22 года обнаружили кроликов породы Ili Pika

Зоологов Китая впервые за последние 22 года обнаружили в горной части Тянь-Шань кролика очень редкой породы - Ili Pika (илийская пищуха). Данная популяция малоизученна китайскими учеными, поэтому в стране их называют "волшебными", поясняет The Daily Mail.

Кролик был очень спокойным, поэтому сотрудник службы охраны Ли Вэйдун смог его неоднократно и качественно сфотографировать. Зоолог рассказал, что впервые видел кролика такой породы в 1983 году. За прошедший промежуток времени их популяция значительно сократилась - на 70%.

Данный вид кроликов занесен в "Красную книгу".

Кролики Ili Pika водятся исключительно в горном Тянь-Шане в провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Длина тела животного составляет примерно 20 сантиметров. Повадки их пока не изучены.

Правда. Ру поясняет, что это маленькие, внешне напоминающие хомяков, животные, однако, в действительности близкие родственники зайцев. С короткими лапами, округлыми ушами и совершенно не заметными снаружи хвостами.

В семействе пищуховых отряда зайцеобразных выделяют 31 вид. Длина ушей у большинства видов не превышает половины длины головы. Пищухи получили свое название из-за разнообразных звуковых сигналов, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности. Большинство пищух обитает в Азии, два вида - в Северной Америке, один вид заходит в Европу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.