В России разработали арктические "Подсолнухи"

В Арктике для контролирования обстановки будут применяться специально разработанные радары "Подсолнух", которые способные обнаруживать цели на расстоянии до 450 км. Об этом сообщил генеральный гендиректор ОАО "Радиотехнические и Информационные Системы" ("РТИ") Сергей Боев.

По его словам, в ближайшее время будет принято решение о том, как будет развиваться это направление, передает ТАСС. К эксплуатирующимся в Арктике радиолокационным станциям (РЛС) предъявляются особые требования. Там могут применяться не только отработанные, но и новые технологии, которые "позволили бы усилить возможности по точностным и качественным характеристикам наших станций".

Гендиректор отметил: "То ли это будет отдельная опытно-конструкторская работа, или в составе существующих

Напомним, что радиолокационные станции (радары) применяются для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров. Всепогодная загоризонтная радиолокационная станция ближнего действия "Подсолнух" предназначена для непрерывного круглосуточного контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны России. Разработана Научно- исследовательским институтом дальней радиосвязи, входящим в состав "РТИ, пишет Pravda.Ru.

"Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме одновременно или последовательно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.