Опубликована 28.01.2015 в 14:51

Гибкий рабочий график повышает работоспособность

Американские ученые утверждают, что гибкий режим труда способствует повышению качества сна, от которого так же зависит качество работы, а вместе с тем и здоровье. Исследователям довелось убедиться экспериментально, что гибкий график работы и крепкий сон благотворно влияют на качество жизни, включая трудовую деятельность, пишет MedPulse.Ru.

Для эксперимента специалисты пригласили пятьсот IT-специалистов, которых разделили на две группы. Участники первой группы соблюдали установленный график труда, при этом проводили в офисе 45 часов в неделю. Вторая группа работала в свободном графике те же 45 часов в неделю, но каждый участник имел возможность самостоятельно корректировать время и объемы работы.

Опыт длился около года, и в результате исследователи пришли к любопытному выводу: те, кто работал "принудительно", хуже выполняли свои профессиональные обязанности, чем их коллеги из второй группы.

По словам сотрудника Орегонского университета здравоохранения и науки Райана Олсона, с учетом перехода на свободный график работы улучшилось качество сна испытуемых. Также постепенно улучшилось их физическое и эмоциональное состояние.

Доцент Пенсильванского университета Орфу Бакстон резюмировал: гибкий график положительно сказался на качестве работы, существенно уменьшилось количество рабочих и семейных конфликтов, у сотрудников прошла раздражительности.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Не астероид, а океан: учёные раскрыли настоящего виновника похолодания эпохи динозавров вчера в 7:51

Что "остудило" Землю после эпохи динозавров? Учёные выяснили, что падение уровня кальция в морской воде запустило процесс, который привёл к глобальному похолоданию.

Читать полностью »
Следы океана высотой до неба: как исчезнувший  Тетис изменил современный  ландшафт Азии вчера в 5:33

Горы Центральной Азии могли подняться не из-за Гималаев, а по воле древнего океана Тетис. Геологи выяснили, как далекие силы сформировали континент миллионы лет назад.

Читать полностью »
Сенсация под вопросом: пластик в тканях человека мог быть результатом загрязнения проб вчера в 3:17

Микропластик в мозге и крови человека — сенсация или ошибка? Учёные требуют пересмотра громких исследований, указывая на искажения данных.

Читать полностью »
Фракийцы ели собачье мясо 2500 лет назад — SciTechDaily 27.01.2026 в 21:17
Не друг, а деликатес: учёные узнали, зачем фракийцы держали собак — и вздрогнули

Исследование раскрывает, что фракийцы употребляли собачье мясо не из-за нужды, а как деликатес, что ставит под сомнение представления о пищевых привычках древности.

Читать полностью »
Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications 27.01.2026 в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily 27.01.2026 в 5:36
Сохнет и орассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily 27.01.2026 в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily 26.01.2026 в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »