Самолечение антибиотиками: как не стать жертвой бактерий-мутантов

Ученые предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней из-за увеличения числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики.

По определению Всемирной орга­низации здравоохранения (ВОЗ), са­молечение - это "разумное примене­ние самим пациентом лекарственных средств, находящихся в свободной продаже, с целью профилактики или лечения легких расстройств здоровья до оказания профессиональной вра­чебной помощи".

В документах ВОЗ подчеркивается, что самолечение мо­жет быть использовано лишь при ограниченном числе незначительных недомоганий. В современном здраво­охранении проблема самолечения яв­ляется одной из наиболее значимых, а в России - еще и одной из наименее разработанных.

По последним данным, большая часть населения России самостоятельно определяют лекарства, которыми лечатся при простудных заболеваниях. Кроме того, 95% жителей России хранят их в своих аптечках. Такая информация была получена по итогам конференции, приуроченной к Европейскому дню знаний об антибиотиках, который впервые будет отмечаться в России 18 ноября.

"Устойчивые к бактериям микробы распространяются по всему миру", - предупредили участники конференции. Они также отметили, что в странах Европы год от года умирает около 25 тысяч человек, причем от инфекций, вызванных этим микробом.

Ученые настоятельно советуют воздержаться от самостоятельного подбора и приема антибиотиков, дабы обезопасить свой организм. Или - соблюдать простые правила обращения с антибиотиками и самолечения, дополняет портал Medpulse.ru:

Простые правила самоврачевания

Никогда сами не назначайте лекарства детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым и престарелым;

Самолечение допустимо лишь при легких нарушениях самочувствия и недомоганиях;

При самолечении старайтесь принимать только один медикамент. Многие лекарства влияют друг на друга самыми причудливыми способами, и об их совместимости может судить только специалист;

Всегда внимательно читайте вкладыши и аннотации к препаратам, и строго следуйте написанным там рекомендациям. Не стесняйтесь задать вопросы работнику аптеки о том, как нужно принимать лекарство;

Периодически устраивайте ревизию в аптечке. Просроченные лекарства должны оказаться в мусорном ведре. А вот вкладыши сохраняйте и держите их рядом с медикаментами. Особое внимание - условиям хранения лекарств: есть те, что боятся света, другие нужно держать в холоде.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.