Китайский истребитель с российским двигателем представили на авиасалоне в Шанхае

Посетителей авиакосмического салона Airshow China 2014 в Шанхае ждал сюрприз. Впервые публике был представлен новейший китайский стелс-истребитель J-31. В новом военном самолете привлекательно все: и общие характеристики, и его малозаметность для радаров, а также невысокая цена.

Надо отметить, что до начала выставки J-31 окружала плотная завеса тайны. Так что, посетители авиакосмического салона оказались первыми, кто увидел этот истребитель пятого поколения, который сделал всего пару кругов над головами потенциальных покупателей, среди которых, к слову, были и представители Германии и США.

Двигатели истребителя, разработанного на государственном предприятии AVIC (Aviation Industry Corp of China), поставляются из России, о чем не забыло упомянуть издание Die Welt, опубликовавшее большой материал о выставке. Истребитель будет использоваться не только в китайских вооруженных силах, но и продаваться на экспорт. И в этой сфере он сможет составить серьезную конкуренцию новейшему американскому истребителю F-35.

Как пишет Pravda.Ru, сегодня считается, что F-35 превосходит все аналоги в мире, но при этом надо учесть и очень высокую стоимость одного самолета, доходящую до 240 миллионов долларов. Хотя цена китайской авиановинки пока не установлена, предполагается, что она будет значительно ниже.

Конечно, за два виража, проделанные истребителем в воздухе, сразу понять его преимущества и недостатки невозможно. Отзывы зрителей были очень разными.

В то же время AVIC, как отмечается в статье, обещает многое. «До сих пор мы отставали в международной конкуренции. Однако теперь, наконец, можем участвовать в игре», - цитирует Die Welt слова представителя компании со ссылкой на Financial Times.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.