Состав с перекисью водорода сошел с рельсов в Бельгии

В бельгийском городе Жемеп-сюр-Самбр на юге страны сошел с рельсов состав, перевозивший химикаты. Три из пяти цистерн с перекисью водорода упали, но не перевернулись.

ЧП произошло на учебном участке путей, где пассажирское движение не осуществляется. Спасатели и пожарные пытаются определить, имеются ли утечки химикатов. Если герметичность цистерн не нарушена, то их снова поставят на рельсы.

Перекись водорода не токсична, но взрывоопасна. Сейчас пожарные предпринимают все меры, чтобы не допустить возможного взрыва. Местных жителей из расположенной рядом жилой зоны пока не эвакуировали.

Напомним, 8 января на западе Канады произошло похожее ЧП. С рельсов сошел поезд, перевозивший нефть и газ. После аварии состав загорелся.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.