Александр Петров Опубликована 22.01.2014 в 3:40

Температурных аномалий будет вдвое больше

Американские исследователи заявили о том, что в ближайшем будущем количество катаклизмов на планете вырастет вдвое. Виной всему станет феномен "Эль-Ниньо".

Этот стихийный катаклизм дает о себе знать каждые 20 лет. "Эль-Ниньо" оказывает влияние на изменение температуры верхнего слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Из-за потепления климата в этих слоях очень быстро повышается температура, что чревато огромным количеством экстремальных проявлений стихии.

В ходе своей работы ученые проанализировали 20 климатических моделей, рассчитывающих количество осадков, и установили, что все они указывают на рост числа катаклизмов. Вала бедствий ученые ждут через десять лет. Добавим, не так давно стало известно о неуклонном росте средней температуры планеты - в ближайшие годы она достигнет отметки в 4,5 градуса по Цельсию.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Луна рискует стать свалкой: почему 90% аппаратов на пути к спутнику обречены на гибель сегодня в 11:29

Суперкомпьютеры смоделировали судьбу миллиона объектов в окололунном пространстве и обнаружили тревожную аномальную нестабильность привычных траекторий.

Читать полностью »
Космос бросил вызов науке: галактика MoM-z14 ломает все привычные представления о возрасте мира сегодня в 10:04

Космический телескоп JWST зафиксировал объект, который существовал в эпоху Космического рассвета. Его яркость и состав ставят учёных в тупик.

Читать полностью »
Граница реальности скрывает неожиданное: физик нашел место для рая за краем видимого мира сегодня в 9:53

Ученый Майкл Гильен выдвинул провокационную теорию: физический рай может находиться за пределом видимости телескопов, где законы материи перестают работать.

Читать полностью »
Тихий век для смартфонов: инверсия магнитного поля может лишить нас технологий на 70 000 лет сегодня в 8:38

Ученые обнаружили, что смена магнитных полюсов Земли может длиться в семь раз дольше обычного, оставляя планету без защиты от космоса на 70 000 лет.

Читать полностью »
Грешниками рождаются, праведниками — тоже: судьба пишется в утробе матери с помощью биохимии сегодня в 6:26

Ученые выяснили, что фундамент нашего поведения закладывается еще в утробе матери. Какие факторы превращают нас в авантюристов или осторожных созерцателей?

Читать полностью »
Зелёный призрак в ночном небе: комета размером с мегаполис навсегда прощается с Солнечной системой сегодня в 4:16

К Земле прилетела гигантская изумрудная комета C/2024 E1. Ученые торопятся изучить ледяную глыбу, так как ей предстоит навсегда покинуть наше пространство.

Читать полностью »
Цифры вместо нот: почему мелодия становится навязчивой помогли понять алгоритмы вчера в 22:58

Почему одна песня забывается через минуту, а другая преследует неделями? Учёные доказали, что навязчивость мелодии — это результат точного расчёта нейронов.

Читать полностью »
На Марсе цвели тропики: находка в кратере Езеро подтвердила — климат Красной планеты был райским вчера в 20:10

Находка каолинита на Марсе меняет всё: вместо ледяной пустыни перед учёными встаёт образ обитаемого мира с тропическими ливнями и реками.

Читать полностью »