Власти Австралии решают, как защитить людей от акул

За последние два года в Австралии уже шесть человек стали жертвами нападения акул, что побудило местные власти разработать новые методы борьбы с морскими хищниками.

Министр рыболовства штата Западная Австралия Кен Бастон заявил о том, что меры нужно предпринимать немедленно: на разработку устройств, которые должны отпугивать акул, потрачено уже пять миллионов долларов, но нападения хищных рыб не прекращаются. Не так давно были обнародованы новые способы борьбы с акулами. Тех из них, чья длина превышает три метра, предлагается расстреливать и сбрасывать обратно в море.

Власти Западной Австралии уже объявили тендер на размещение 72 линий контейнеров-ловушек в окрестностях пляжей юго-западного побережья. Попавшихся туда акул будут "гуманно уничтожать", а других рыб отпускать живыми. Следить за заградительными линиями по 12 часов в день должны патрули на катерах.

Ученым и защитникам животных новая стратегия не понравилась: так, Кристофер Нефф из Сиднейского университета считает, что ее ждет провал. Нефф поясняет, что на Гавайях аналогичные линии ловушек использовались порядка двух десятилетий, однако реже нападать акулы не стали.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.