Негативы столетней давности обнаружены в Антарктике

Новозеландская экспедиция нашла на Южном полюсе негативы, сделанные почти сто лет назад. Коробка с раритетом лежала в углу одного из складов, оборудованных Робертом Фолконом Скоттом во время его экспедиции "Терра Нова".

Негативы, впрочем, оставил не Скотт, а отряд Моря Росса под предводительством сэра Эрнеста Шеклтона, использовавший склады Скотта под свои нужды. Та часть негативов, что лежала ближе к краям коробки, оказалась поврежденной, однако все остальное сохранилось довольно неплохо. Эксперт по фотографии из Веллингтона уже воссстановил и проявил все 22 негатива, получив редкие снимки.

В начале ХХ века Антарктика активно изучалась экспедициями из разных стран. Цель Имперской трансантарктической экспедиции, стартовавшей в 1914 году и состоявшей из 28 человек, заключалась в пересечении всей Антарктиды. Неправильная организация и не самое хорошее оснащение сделали экспедицию не очень удачной, и команда Шеклтона в итоге была эвакуирована в 1917 году. Поскольку экспедиция проходила во время Первой мировой войны, современники ее практически не заметили.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.