Опубликована 05.01.2014 в 9:27

Негативы столетней давности обнаружены в Антарктике

Новозеландская экспедиция нашла на Южном полюсе негативы, сделанные почти сто лет назад. Коробка с раритетом лежала в углу одного из складов, оборудованных Робертом Фолконом Скоттом во время его экспедиции "Терра Нова".

Негативы, впрочем, оставил не Скотт, а отряд Моря Росса под предводительством сэра Эрнеста Шеклтона, использовавший склады Скотта под свои нужды. Та часть негативов, что лежала ближе к краям коробки, оказалась поврежденной, однако все остальное сохранилось довольно неплохо. Эксперт по фотографии из Веллингтона уже воссстановил и проявил все 22 негатива, получив редкие снимки.

В начале ХХ века Антарктика активно изучалась экспедициями из разных стран. Цель Имперской трансантарктической экспедиции, стартовавшей в 1914 году и состоявшей из 28 человек, заключалась в пересечении всей Антарктиды. Неправильная организация и не самое хорошее оснащение сделали экспедицию не очень удачной, и команда Шеклтона в итоге была эвакуирована в 1917 году. Поскольку экспедиция проходила во время Первой мировой войны, современники ее практически не заметили.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф сегодня в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы вчера в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной вчера в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей вчера в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений вчера в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »
Птичка нагадила: раскрыт секрет процветания народа чинча — учёные не могут прийти в себя вчера в 3:37

Находки в перуанской долине Чинча пролили свет на необычный ресурс, который позволил древнему народу создать процветающую торговую сеть в песках.

Читать полностью »
Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей вчера в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »
Кровные узы крепче камня: какие семейные тайны скрывали древние захоронения на острове Готланд 08.03.2026 в 23:57

Исследователи изучили древнее кладбище на балтийском острове и обнаружили странную закономерность в том, как именно формировались семейные узы тысячи лет назад.

Читать полностью »

Новости

Железный занавес поднимается: новые правила СНТ признают только прозрачные ограды
Иллюзия силы в алюминиевой банке: как шипучий напиток заставляет детский мозг работать на износ
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться
Суперфуд на скамье подсудимых: почему полезные продукты провоцирует бурю в животе
Трудный подъём: почему пробуждение ребёнка превращается в битву без победителей
Вместо супа — удар по почкам: порция этой магазинной заправки содержит суточный лимит белой смерти
Синяков нет, а травма есть: как распознать признаки страшных последствий простого падения
Отличная замена молоку и кефиру: сладкий напиток создает ту самую хрустящую корочку на пироге