Опубликована 05.01.2014 в 9:27

Негативы столетней давности обнаружены в Антарктике

Новозеландская экспедиция нашла на Южном полюсе негативы, сделанные почти сто лет назад. Коробка с раритетом лежала в углу одного из складов, оборудованных Робертом Фолконом Скоттом во время его экспедиции "Терра Нова".

Негативы, впрочем, оставил не Скотт, а отряд Моря Росса под предводительством сэра Эрнеста Шеклтона, использовавший склады Скотта под свои нужды. Та часть негативов, что лежала ближе к краям коробки, оказалась поврежденной, однако все остальное сохранилось довольно неплохо. Эксперт по фотографии из Веллингтона уже воссстановил и проявил все 22 негатива, получив редкие снимки.

В начале ХХ века Антарктика активно изучалась экспедициями из разных стран. Цель Имперской трансантарктической экспедиции, стартовавшей в 1914 году и состоявшей из 28 человек, заключалась в пересечении всей Антарктиды. Неправильная организация и не самое хорошее оснащение сделали экспедицию не очень удачной, и команда Шеклтона в итоге была эвакуирована в 1917 году. Поскольку экспедиция проходила во время Первой мировой войны, современники ее практически не заметили.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Орнитолог рекомендовал подкармливать зимующих уток сухими кормами сегодня в 0:33
Хлеб убивает уток медленно: чем на самом деле нужно кормить птиц зимой

Зимняя подкормка уток и белок кажется простой, но ошибки могут навредить животным. Как сделать это правильно и безопасно?

Читать полностью »
Учёные зафиксировали изменение эволюционной структуры лесов Амазонии вчера в 23:41
Эволюция разворачивается назад: вмешательство человека запускает в Амазонии сценарий, которого учёные боялись десятилетиями

Новое исследование показало: вмешательство человека необратимо меняет эволюционную структуру Амазонии. Что именно происходит с тропическим лесом?

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил 47% морских слонов в Южной Георгии вчера в 22:57
Южные моря накрыла волна смерти: птичий грипп уничтожает колонии гигантов без шанса на спасение

Птичий грипп уничтожил почти половину популяции морских слонов на Южной Георгии. Учёные рассказали, какие последствия ждут вид и почему вирус оказался таким разрушительным.

Читать полностью »
В РАН начали испытания новых гибридов хризантем вчера в 21:21
Хризантемы пережили генетическую революцию: появляются сорта, которых ещё не видел рынок

Учёные РАН вывели новые гибриды хризантем и готовят их к государственной регистрации. Как происходит селекция и почему эти цветы так важны для отрасли?

Читать полностью »
Учёные предложили использовать ИИ для проектирования ветроферм вчера в 20:50
Штормы перестают пугать инженеров: ИИ строит морские ветропарки точнее любой команды людей

Учёные предложили использовать искусственный интеллект для проектирования морских ветропарков. Как ИИ поможет России масштабировать оффшорную энергетику?

Читать полностью »
ТПУ создал модель для усиления компактных рентген-аппаратов вчера в 19:35
Рентген станет в разы мощнее: новая технология усиливает лучи без лишней энергии

Российские учёные разработали модель, которая усиливает рентгеновское излучение при меньших энергозатратах. Как многослойные структуры помогают управлять рентгеном?

Читать полностью »
ДВФУ создал ИИ-агента для управления бизнесом вчера в 18:42
Цифровой начальник, который не спит и не ошибается: создан ИИ, способный управлять компанией

Российские учёные создали ИИ-агента, способного анализировать данные, прогнозировать риски и готовить отчёты как цифровой управленец. Что умеет новый инструмент?

Читать полностью »
Учёные создали растительное молоко из киноа вчера в 17:40
Молоко без коровы и без сахара: создан напиток, который может перевернуть рынок питания

Учёные создали растительный напиток из киноа без горечи и сохранили его полезные свойства. Как удалось превратить злак в полноценную альтернативу молоку?

Читать полностью »