Глобальное потепление обещает стать более сильным, чем ожидалось

По подсчетам ученых из Нового Уэльса глобальное потепление моет стать более жарким, чем предполагалось изначально - средняя температура планеты поднимется не на полтора градуса, а на три.

Такое заключение специалисты сделали после корректировки проведенного ранее исследования относительно усиления концентрации парниковых газов. Ученые отмечают, что чувствительность климата - темпы роста средней температуры по всему миру при условии удвоения уровня углекислого газа - зависит от движения облаков. Облака нижнего яруа, образующиеся на высоте до трех километров наз океаном, оотражают солнечные лучи и охлаждают Землю. Если облаков станет меньше, температура неминуемо вырастет.

С другой стороны, по данным европейского спутника Cryosat, масса ледяного покрова на северной ледяной "шапке" Земли за год выросла наполовину по сравнению с предыдущим при том, что на протяжении последних десятилетий площадь арктических льдов неуклонно сокращалась. Правда, показателю одного года предстоит подтвердиться в ходе последующих сезонов, чтобы можно было говорить о замедлении темпов таяния льдов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.