Волгоградская область стала лучшей по пожарной охране лесов

Волгоградская область стала лучшим регионом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по противопожарной охране лесных территорий.

Статистика говорит сама за себя: если в 2011 году в регионе было зарегистрировано 40 возгораний, то в прошлом - уже 17, а минувшим летом - всего четыре. Правда, для достижения таких результатов потребовалась слаженная работа серьезная всех соответствующих структур -от местных властей до добровольческих пожарных организаций.

На сегодняший день в регионе насчитывается 339 маршрутов патрулирования протяженностью более 34 тысячи километров. Сотрудники лесничеств, полиция и казаки провели порядка десяти тысяч рейдов, чтобы выявить и пресечь нарушения противопожарного законодательства. В общей сложности решением губернатора области Сергея Боженова на противопожарные мероприятия был выделено более 175 миллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.