Проект "Пластическая операция" стартует в Твери

В рамках программы "Бизнес для экологии" в Твери стартует проект по раздельному сбору мусора "Пластическая операция". Первыми в эксперименте поучаствуют 50 городских школ.

Участие в программе принимает Всероссийская общественная экологическая организация ЭКА, целью которой является содействие переходу российской экономики на "зеленую" сторону и воспитание в гражданах экологических ценностей. Глава регионального отделения ЭКА в Тверской области Максим Телицын поясняет, что отношение к пластику пора поменять - это не только опасный мусор, но и ценное вторичное сырье. Но главное, с чего нужно начать - это с разделения отходов.

В прошлом году в рамках эксперимента контейнеры для раздельного сбора мусора поставили в ряде школ, университетских корпусов и ТСЖ. Как ни странно, самыми "разборчивыми" и сознательными оказались школьники. Поэтому в этом году именно с детей и было решено начать экологическое воспитание: в полусотне школ установят по два контейнера для пластика.

По словам первого замминистра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергея Орлова, благодаря этому проекту город станет чище, к тому же удастся сэкономить природные ресурсы. В целом же, уверен Орлов, вопросы переработки отходов нужно решать сообща, с привлечением общественности, инвесторов и органов власти.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.