Синоптики обещают Европе самую холодную зиму за последний век

Ряд синоптиков из США и Европы прогнозируют, что грядущая зима выдастся самой холодной за последние сто лет. Объясняется это снижением активности Солнца и приходом так называемого "блокировочного циклона".

Такое объяснение дал американский метеоролог Джо Бастарди. Его мнение поддержал и немецкий синоптик Доминик Юнг. А вот глава Росгидрометцентра Александр Фролов и его коллега, замдиректора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, с подобными прогнозами не согласны. Прокопенко, в частности, пояснил, что у Бастарди и Юнга свои методики, однако настолько заблаговременно спрогнозировать погоду невозможно.

Рекорд же сентября в этом году уже не оспорить: он стал самым мокрым месяцем за всю историю метеонаблюдений, установив абсолютный месячный максимум по осадкам. Средняя норма осадков в сентябре составляет 65 миллиметров, однако в столице в прошлом месяце она была перекрыта втрое - на город выпало 187 миллиметров осадков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.