Александр Петров Опубликована 20.09.2013 в 11:35

Водолазы добрались до упавшего в озеро челябинского метеорита

То, что на дне озера Чебаркуль лежит метеорит, раньше подтверждали только показания приборов. Теперь же водолазам удалось "потрогать" небесное тело щупами. Операция по его подъему намечена на 25 сентября.

На дне и на поверхности озера уже смонтировано все необходимое оборудование: обсадная труба шестиметрового диаметра, через которую достанут метеорит, успокоитель, илоотсосы и понтоны. Работы затягиваются из-за того, что Росрыболовство еще не дало свое разрешение.

Местоположение метеорита специалисты определили 10 сентября, после чего занялись пробным изучением объекта для его последующего подъема. Осколок размером 1х0,3 метра находится в плотном слое ила на глубине около 13-14 метров. Не исключено, что в озере обнаружатся и другие осколки.

После подъема метеорит будет передан ученым. На исследования уйдет от нескольких месяцев до года.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам сегодня в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо сегодня в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению сегодня в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком сегодня в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы сегодня в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость сегодня в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »