Главреда "МК" ждут на допрос?

У главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева неожиданно возникли проблемы с украинскими правоохранительными органами. Его вызывают на допрос по делу о похищении людей и принуждению к занятиям проституцией. Уголовное дело возбуждено на Украине.

Накануне в украинской прессе появилась информация о возможной причастности главного редактора "МК" к преступной группировке, которая занималась похищением девушек, в дальнейшем принуждая их к занятиям проституцией.

Одной из таких девушек - некой Наталье - удалось сбежать. Вернувшись домой, она обратилась за правовой помощью к руководителю Центра журналистских расследований и инициатив Евгению Лашину. А дальше рассказ об истории Натальи появился в интернет-издании "Голос Таврии".

Девушка сообщила, что запомнила имена двух сутенеров - Эдуард Нагорный и Александр. В разговорах между собой они часто упоминали "Павла Николаевича из газеты", а между собой называли его Гусев. Оказавшись на Украине (похищенных девушек вывозили в Россию) и прочитав новостные сводки, она поняла, о ком идет речь. И обратилась с заявлением в правоохранительный органы.

Правда, в тот же день заявление девушка забрала. Судя по всему, испугалась поднявшегося шума. высказываются, правда, предположения, что на нее могли оказать давление. Павел Гусев, как-никак, человек известный, со связями - член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при российском Министерстве обороны, председатель Союза журналистов Москвы...

"Заявление о возбуждении уголовного дела - это очень серьезный документ. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления может быть привлечен и сам "потерпевший", - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Анатолий Выборный.

"Поэтому можно предположить, что на девушку, написавшую заявление, оказывали давление, чтобы ее остановить", - отметил он.

Однако согласно украинским законам, уголовное производство открывается по каждому заявлению граждан в милицию. Если изложенные в заявлении факты не подтвердились, правоохранители закрывают производство. К слову, по данным СМИ, Павел Гусев вызван на допрос 10 июня.

К тому же этой историей заинтересовались и в России. Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить изложенные в СМИ факты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.