Европейский велопарад пройдет в Екатеринбурге

1 июня в Екатеринбурге пройдет необычный велопробег в рамках проведения Дней Европы. На велосипеды сядут генконсулы разных стран, представители горадминистрации, депутаты, а также все желающие. Мероприятие должно привлечь внимание горожан к проблемам окружающей среды.

«Дни Европы» в Екатеринбурге пройдут с 31 мая по 1 июня 2013 года. Фестиваль позволит горожанам, а также гостям уральской столицы на один день виртуально оказаться в какой-либо европейской стране.

Велосипеды уже давно перестали быть спортивными снарядами. Сейчас это средство передвижения, заменившее во многих европейских странах личные автомобили. Екатеринбург решил не отставать.

Символический велосипедный парад призван привлечь внимание горожан к проблеме защиты окружающей среды, уменьшению выхлопов вредных веществ в атмосферу города и появление возможностей использования «зеленого» транспорта для передвижения по городу.

Свое участие в велопараде подтвердил генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр, а также представители генконсульства Чехии.

Старт парада намечен на 11 часов утра субботы от площади Труда, к 12 колонна прибудет в ЦПКиО им. Маяковского, где каждый сможет поучаствовать в Европейской ярмарке. Зрители совершат видеопутешествие по неизведанным городам Старого Света, узнают как все-таки решить проблемы изменения климата и сохранения окружающей среды, а также смогут посетить открытые уроки европейских языков.

На центральной аллее парка развернется сразу несколько выставок: выставка иллюстраций венгерских художников «В мире венгерской сказки», выставка плакатов «Венгрия с первого взгляда», выставка «Германия и Франция - полвека дружбы и сотрудничества», выставка Great Britain, фотовыставка «Дания - страна велосипедов». А художники из Екатеринбурга на глазах у публики создадут из граффити уголок Европы.

Фестиваль будет проходить в уральской столице вслед за другими крупными городами - Санкт-Петербургом, Ростовом, Пермью. Он приурочен к саммиту Россия - ЕС, который в ближайшее время пройдет в Екатеринбурге.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.