Тюрьма для дельфинов

Киевляне выступают за закрытие коммерческих дельфинариев на Украине - в Киеве, Харькове и Донецке. Это требование они выдвинули в субботу во время пикета возле мэрии Киева.

Четвертый год подряд в Киеве незаконно действует дельфинарий «Немо», занявший участок в районе метро «Ипподром» путем самозахвата. Есть и решение Киевсовета № 732/8069 от 12 июля 2012, которое дает возможность строить в Киеве вторую тюрьму для дельфинов - океанариум на территории Киевского зоопарка.

Как утверждают манифестанты, в коммерческих дельфинариях издеваются над животными. Пикетчики провели флеш-моб, в ходе которого надувных дельфинов выбросило на берег, то есть, на асфальт. Участники акции растянули большой баннер с надписью «Мы вымираем. Запретить импорт дельфинов и китов в Украине!», «Ради наживы барыги истязают дельфинов» и т.п.

Содержание дельфинов в дельфинариях является жестоким обращением с животными, человек не может создать для дельфинов условий, соответствующих их естественным потребностям. Содержание дельфинов в дельфинариях противоречит Закону Украины «О Красной книге Украины», ведь все три вида дельфинов, обитающих в Черном и Азовском морях, занесены в нее. Об этом расказала активистка Екатерина Полянская.

Один из организаторов пикета Виталий Черняховский рассказал о силовом захвате дельфинария в Севастополе, в организации которого, как подозревают, стоят конкуренты из Одессы. «Изначально собственники дельфинария «Немо» в Одессе - это рейдеры. И они всё захватывают, включая территорию Киевского зоопарка. Это Михаил Кучук - заместитель главы Киевской администрации, родом из Одессы, и его брат, которые стоят за фирмой «Немо», и фирма ООО «Дыхание природы». Брат Кучука официальный совладелец фирмы «Немо» и «Дыхание природы». Брат и Миша - они вместе работают, они вместе захватывают эти помещения, вместе захватывают землю...», - рассказал Черняховский.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.