Международное сотрудничество в сфере радиационной безопасности

В Мурманске подписаны контракты между Северо-Западным центром по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО) и губернатором норвежской провинции Финнмарком о сотрудничестве в сфере радиационной безопасности.

Проекты касаются работ на технической базе в Губе Андреева, где производится выгрузка, хранение и отправка на переработку отработанного ядерного топлива с атомных субмарин, а также хранение радиоактивных отходов. База расположена примерно в 50 километрах от Мурманска и границы с Норвегией. Инфраструктура базы требует масштабной реконструкции и мер по усилению безопасности. Усилия специалистов двух стран будут направлены на развитие инфраструктуры хранилища и подготовку персонала.

Контракты включают положения о строительстве очистных дезактивационных сооружений в Андреевой губе, о разработке компьютеризированной программы обучения сотрудников и персонала подрядных организаций основам выполнения работ на ядерно-опасных объектах и другие проекты.

Это уже не первый опыт сотрудничества. В 2012 году правительство Мурманской области и губернатор провинции Финнмарк реализовали несколько совместных проектов в сфере радиационной безопасности. В частности, велись работы по демонтажу блоков радиационной защиты из корпусов радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) и передаче образовавшихся радиоактивных отходов на хранение во ФГУП "РосРАО".

В конце марта этого года работы по этому контракту были полностью завершены, утилизировано более 10 тонн обедненного урана из 87 РИТЭГов. Началась совместная работа по установке альтернативных источников электропитания на российских маяках в регионе Балтийского моря.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.