В Венеции запретили плавсредства?

Власти Венеции всеми силами стараются привлечь внимание общественности к экологическим проблемам города. Именно поэтому, впервые в истории, было введено ограничение на движение моторных лодок и барж по Большому каналу.

Более 7 тысяч мелких судов зарегистрированы городскими властями и имеют лицензии для движения по водным путям города.

Баржи и катера всех видов шумят, загрязняют воду каналов и отравляют воздух, а кроме того создают волны, которые постоянно размывают стены древних зданий. Экологи утверждают, что особую опасность для города представляют двухтактные двигатели внутреннего сгорания. Они широко доступны, сравнительно недороги, создают много шума и загрязняют воду и воздух.

"Мы надеемся, что венецианцы поймут, как прекрасен их город без постоянного шума моторов и запаха солярки и бензина", - заявил Паоло Ламаппо, представитель организации "Наша Италия", которая борется за сохранение исторического наследия города.

Власти города отмечают, что хотели бы добиться перехода водного транспорта на электрическую или гибридную тягу.

В следующее воскресенье на Большом канале состоится парад экологически безопасных судов, которые власти стараются внедрить в городе. Активисты экологических групп и движений приветствовали эту инициативу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.