200 миллионов на улучшение здоровья

В Горном Алтае планируется строительство лабораторно-исследовательского центра, где будут изучать пробы воды, почвы, растений из районов падения ступеней ракет и с других территорий республики. Стоимость проекта 200 миллионов рублей.

Отработанные ступени ракет-носителей во время запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая. Семь районов республики входят в область падения. Население этих территорий выказывает крайнюю обеспокоенность за свое здоровье.

Уже третий год санслужбы региона проводят непрерывный мониторинг проб воды, почвы, дикорастущих растений и фруктов-овощей с приусадебных участков.

По федеральной программе "Национальная химическая и биологическая безопасность населения" в 2015-ом году регион получит 200 миллионов рублей на строительство в Горно-Алтайске близ здания управления Роспотребнадзора лабораторно-исследовательского центра, который позволит расширить исследования в данном направлении. Будет не только построено здание, но и закуплено необходимое оборудование.

Также здесь будут исследовать и регистрировать биологически активные добавки (БАДы), которые производят в республике. Пока предприниматели вынуждены отправляться в соседние с Горным Алтаем регионы для проведения подобных процедур.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.