Самара уходит под землю

В Самаре за последние несколько недель участились случаи обвала грунта. Подземные воронки уже успели повредить десятки личных автомобилей самарцев, городские автобусы и грузовики.

Во время подобного инцидента погиб один человек. Воронки возникают в разных районах города, поэтому жители Самары, не знают, когда и где ждать очередного обвала, и каких размеров и глубины будет новая дыра в уличном асфальте или во дворе.

Большинство воронок образовалось на территории автопарков, на загруженных перекрёстках и оживлённых автострадах и улицах, на обочинах дорог.

Уже замечено, что чем более весенней становится погода, тем больше фиксируется случаев возникновения подземных воронок. Некоторые из них настолько велики, что способны «проглотить» грузовой автомобиль целиком. Проседание почвы действительно возможно, когда огромное количество образовавшегося за зиму снега и льда начинает таять. В результате этого происходит переувлажнение почвы, изменяется ее структура, особенно под асфальтовым покрытием, испытывающим большую нагрузку.

К тому же регион имеет достаточно развитую соледобывающую промышленность и много карстовых шахт вокруг, что автоматически ставит его в число подверженных риску обвалов и затоплений.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.