Определились с терминологией

На третьей сессии Межправительственного комитета переговоров по подготовке документа, касающегося европейских лесов было принято принципиальное решение о том, что отныне соглашение по лесам в Европе будет действовать под эгидой ООН.

Мероприятие состоялось в Петергофе. В нем приняли участие 100 делегатов из 30 стран, в частности, представлявших ЕС, международные организации ЕЭК ООН, ФАО, ЮНЕП и Европейский институт леса. Об этом сообщили в пресс-службе Рослезхоза.

Участники заседания и председатель Межправительственного переговорного комитета Ян Хейно остались довольны мероприятием и поблагодарили Рослесхоз за хорошую организацию встречи, которая позволила достичь существенного прогресса и взаимопонимания на переговорах.

Стоит отметить, что существенное внимание на встрече было уделено гармонизации основных терминов и определений, которые используются в соглашении. В этом вопросе эксперты, наконец, достигли значительного прогресса и понимания. Теперь в рамках международного соглашения им предстоит детально проработать и формализовать для использования такие лесные термины, как - леса, лесные товары и услуги, фрагментация лесов, восстановление лесов, деградация лесов и ряд других понятий, которые требуют четкого понимая.

Следующая встреча экспертов состоится в Польше в июне 2013 года, а осенью проект юридически обязывающего соглашения по лесам в Европе должен быть представлен вниманию министров стран - участников процесса «Леса Европы».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.