Младенец за миллион

Торговлю детьми пресекли в Северной Осетии. В конце прошлой недели заведующая родильным отделением республиканской клинической больницы была задержана при попытке продать младенца. Живой «товар» она оценила в один миллион рублей.

Малышка, которую собиралась продать предприимчивая завотделением, родилась 29 марта у 15-летней школьницы. Зная о тяжелом материальном положении несовершеннолетней мамы, и пользуясь своим служебным положением, медработник предложила девушке отказаться от ребенка. Та согласилась.

Как выяснилось, врач была членом банды, организовавшей бизнес по торговле детьми. «Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался «живой товар», - пояснили в правоохранительных органах.

На этот раз под видом покупателя скрывался сотрудник правоохранительных органов. Полицейский встретился с врачом и заплатил ей полмиллиона рублей в качестве задатка. В обмен на это «покупатель» получил младенца.

В настоящее время в отношении заведующей родильным отделением возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней и лицом с использованием своего служебного положения).

В прошлом году по делу о торговле детьми была задержана заведующая детским отделением Центральной городской больницы Хасавюрта. По версии следствия, заведующая вместе с врачом махачкалинского роддома пытались продать двух детей за 500 и 300 тысяч рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.