Посылка с радиационной начинкой

В сортировочном центре «Почты России» в Оренбурге обнаружили посылку с повышенным радиационным фоном. И это уже не первый случай.

4 апреля вечером в магистральном центре почтовой службы по адресу: Привокзальная площадь, дом 1 была обнаружена коробка, уровень излучения которой превышал предельно допустимую норму в десять раз. Содержимое посылки пока остается неизвестным. Однако сообщается, что отправлена она была жительницей Орска в Москву.

На место прибыли сотрудники полиции и представители службы радиационного контроля. Коробку весом около 800 граммов поместили в специальный изолирующий контейнер. 5 апреля должна состояться экспертиза посылки.

Как стало известно, в июле 2012 года на почте в Оренбурге была обнаружена посылка, радиационное излучение которой также в десять раз превышало норму. Тогда внутри посылки оказались радиоактивные медальоны, которые были заказаны неназванным покупателем в интернете как лечебные.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.