Птичий грипп атаковал Китай

31 марта в Китае стало известно о двух летальных исходах из-за нового вируса птичьего гриппа H7N9.

Первой жертвой нового H7N9 стал 87-летний житель Шанхая, который заболел 19 февраля и скончался 4 марта. 27-летний мужчина из того же города слёг 27 февраля и умер 10 марта. 35-летняя женщина из города Чучжоу (провинция Аньхой), расположенного в нескольких сотнях километров к западу от Шанхая, почувствовала недомогание 9 марта. Сейчас она находится в тяжелом состоянии.

Китайские специалисты осмотрели десятки людей, с которыми контактировали заболевшие, но ни у одного нет симптомов гриппа, а анализы оказались отрицательными.

Предварительный анализ вирусных геномов показал, что патоген способен передаваться от одной домашней птицы к другой, не вызывая серьёзных заболеваний. Поэтому проследить за его распространением очень сложно. Инфицируя время от времени людей, вирус сможет адаптироваться к непривычному для себя организму и в один прекрасный день вызвать пандемию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.