Охота на спящего медведя

Томские охотники могут добыть около 300 медведей весной 2013 года. Квота на добычу медведей в Томской области весной этого года составит 93 особи, еще более 200 разрешений остались неиспользованными в осенний сезон из-за сокращения сроков охоты.

Как сообщил председатель комитета по охране животного мира областного департамента охраны окружающей среды Константин Осадчий, осенью было выдано 335 разрешений на добычу бурого медведя, но охотниками добыто порядка 110 особей. Для сравнения, в предыдущие годы доходило до 380 особей. Это связано с сокращением сроков охоты до конца ноября. Охотпользователи, у которых остались неиспользованные бланки разрешений, могут использовать этот лимит в весенний период охоты.

В открывшийся с 1 апреля весенний охотничий сезон может быть выдано еще 93 разрешения на добычу бурого медведя. При этом медведи выйдут из спячки только к концу апреля, но поскольку сезон весенней охоты открыт, их можно добывать "на берлогах".

С 2012 года добыча медведей "на берлогах" осенью запрещена, охотиться на них теперь можно с 1 августа до 1 декабря. Томский губернатор обращался в Минприроды с просьбой вернуть прежние сроки охоты, но просьба была отклонена.

Численность медведей в Томской области ежегодно растет: в 2011 году их было около 8,8 тысячи, а в 1997 году - 2,8 тысячи. В 2012 году в регионе были отстреляны 33 "медведя-хулигана", в 2011 году - около 50 хищников.

Численность медведей в 2013 году, предположительно, осталась прежней - около 8,9 тысячи особей. "Зимовка, мы предполагаем, у них прошла благополучно, медведицы принесут хорошее потомство. Нигде не было встречено медведей-шатунов", - рассказал Осадчий.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.