«Белые медведи» выиграли суд

Нефтяная компания Cairn Energy предъявила гражданский иск к Гринпис Интернэшнл. Cairn Energy пыталась добиться бессрочного запрета на акции экологов на своей территории после того, как активисты Гринпис Великобритании проникли в ее офис.

В июле 2011 года 60 активистов в костюмах белых медведей устроили трехчасовой «обыск» штаб-квартиры Cairn в Эдинбурге. Они пытались розыскать план ликвидации нефтеразливов для проекта добычи нефти на шельфе Гренландии, который компания скрывала от общественности.

Cairn Energy в течение двух лет предпринимала попытки обнаружить запасы нефти на шельфе Гренландии, вложив 600 миллионов долларов в геологоразведку. Но в конце концов свернула проект в январе 2012, что привело к обрушению ее акций на бирже.

Высший суд по гражданским делам Шотландии отклонил претензии нефтяной компании

«Нефтяники должны наконец понять, что не смогут с помощью судов остановить движение в защиту Арктики. Попытка избавиться от Гринпис оказалась столь же провальной, как и сам арктический проект Cairn», - говорит Бэн Эйлиф, глава глобальной Арктической программы Гринпис.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.